Консультация пары и семьи

28окт 2015
Консультация пары и семьи
Консультация пары. Главное отличие такой консультации в том, что на сессии присутствуют двое или несколько человек, а не один, как в индивидуальной работе.

Консультация пары.

Главное отличие такой консультации в том, что на сессии присутствуют двое или несколько человек, а не один, как в индивидуальной работе.

С точки зрения работы - это применение специальных технологий, другой принцип формирования контакта между консультантом и клиентами, отличная схема работы.

Цели и запросы тоже отличаются.

Рассмотрим, кто же может быть этой парой?

  1. Чаще всего - это супруги.
  2. Могут быть люди собирающиеся вступить в супружеские отношения.
  3. Это может быть взрослый «ребенок» и один из родителей.
  4. Это могут быть партнеры по бизнесу.

У каждой пары свои цели посещения психолога и свои задачи. Объединяет всех то, что затруднения возникли в межличностном пространстве. В пространстве между людьми оба партнера имеют свою часть авторства и свою часть ответственности, и ни один из них не может в одиночку конструктивно разрешить сложившуюся ситуацию. Только совместными усилиями они способны помочь себе и друг другу.

Консультация семьи.

Для решения некоторых вопросов, которые касаются семейной системы, необходимо консультировать семью всем составом. Обычно ограничивается составом, живущим вместе: молодые родители, ребенок, и родители одного из супругов. Особенность семейной консультации в том, что наряду со взрослыми присутствуют дети. Как правило, необходимость в такой многолюдной сессии возникает, когда разбираются взаимоотношения в данной расширенной семье. И только собрав вместе все «элементы» (всех участников), система в полной мере показывает то, что на самом деле происходит между людьми.  

Смотрите также:

Женщина в мужском мире 12.02.2015 Женщина в мужском мире
У мужчин и женщин в природе разные задачи и предназначение. И природа, не смотря на усилия культуры и цивилизации, продолжает создавать мужчин и женщин сообразно этими задачам.
Как сдвинуть отношения с мёртвой точки 12.02.2015 Как сдвинуть отношения с мёртвой точки
Отношения между людьми подчиняются законам развития, а развитие идет поступательными движениями. Периоды кризиса чередуются с периодами стабильности.
Как преодолеть разрыв отношений 18.02.2015 Как преодолеть разрыв отношений
Все шло, казалось бы, неплохо и вы уже стали привыкать к мысли, что с этим человеком, может быть, получиться что-нибудь серьезное.
Венец безбрачия 18.02.2015 Венец безбрачия
Бывает так: успешная молодая женщина, умница, красавица, а отношения с мужчинами не складываются. Причем совсем.
Психосинтез. Теория 12.02.2015 Психосинтез. Теория
Автором психосинтеза является Роберто Ассаджиоли (1888—1976). Первоначально сам Ассаджиоли занимался психоанализом.
×
ИП Ведищева