Как преодолеть разрыв отношений

18фев 2015
Как преодолеть разрыв отношений
Все шло, казалось бы, неплохо и вы уже стали привыкать к мысли, что с этим человеком, может быть, получиться что-нибудь серьезное.

      Но, как гром с ясного неба, сваливается другая женщина или он уходит совершенно по непонятной вам причине. Такая ситуация долго и болезненно переживается. Не один месяц женщина испытывает гамму негативных эмоций. Это и обида, и злость, горькое разочарование и опустошение. В ситуации, когда еще и возраст перевалил за... и тихий, но уверенный голос говорит: «Жизнь идет, годы уходят, а где твоя семья, где твой дом, когда ты будешь рожать и воспитывать детей?». Как быть в такой ситуации, что делать? 

     Во-первых, надо разобраться в чувствах, которые вы испытываете. Понять, к каким обстоятельствам относиться та или иная эмоция. Если вы горюете по поводу конкретного человека, с которым не сложились отношения - это одна ситуация. Здесь надо оценить, насколько хочется вернуть бывшие отношения, не впадая в иллюзию, что, начав все сначала, волшебным образом что-то измениться (он, вы, ваши отношения). Если вы решили, что все-таки хотите этого, то оцените реальные шансы осуществить свои планы. С учетом того, что у вашего «бывшего» могут быть совершенно другие планы. Еще надо честно ответить на вопрос, сможете ли вы преодолеть чувство обиды (вины).

     Когда вы разберетесь с ответами на эти вопросы, может быть что-то проясниться, а, может быть, вы поймете, что горюете совсем не о конкретном человеке, а о своей, так называемой, «несчастной доле». А это уже совсем другая история и выходить из нее нужно совсем другими средствами.

      Начните с того, что проанализируйте весь свой опыт общения с мужчинами. Надо постараться выявить то типичное для вас поведение или поступки, приводящие вас к результату, который вас не устраивает. Вторым шагом проведите ревизию того, что у вас есть. Все ваши достоинства и достижения, удачные моменты в жизни, минуты счастья и радости надо бережно, как драгоценные бусины, собрать в ожерелье своей самооценки. Следующим шагом определитесь, что вы хотите. Не обобщенного «что бы все было хорошо», а конкретно, по пунктам. Лучше это записать и через несколько дней отредактировать: что-то убрать, что-то добавить. Представьте, что все, что вы хотите, уже произошло. Задайтесь вопросом, действительно ли вас это устраивает или что-то не так. Будьте реалистичны. Завершением будет разработка плана, что с этим делать и как из этого выйти. Ожидать, что все исправиться само собой - обрекать себя на неудачи.

     Ожидаю обычную в таких случаях отговорку, что сил нет, руки ни на что не поднимаются, не хочется ничего. От угнетенного и депрессивного состояния могут помочь совсем простые приемы, которые надо просто сделать.

     Научитесь расслабляться. Способы можно найти в литературе, интернете или обратившись к специалисту. Не отказывайте себе в маленьких удовольствиях и радостях. Обращайте внимание на все хорошее и позитивное, что с вами происходит. Сначала, может быть, это будет немного затруднительно, но постепенно вы обнаружите, что положительные эмоции будут приходить на смену дурному настроению.

     Очень важный момент. Гоните от себя идею доказать (неизвестно кому и зачем), что вы были правы.   Сделайте выбор: вы хотите быть правой или быть счастливой. И, самое главное помните, что свою жизнь каждый строит сам и всегда человек получает то, что хочет. Вы хотите скорбеть и горевать об упущенном, или хотите открыть свое сердце и впустить что-то новое и прекрасное.

Психолог Ведищева Марина Борисовна                                                                                                                                   Июнь 2007 года

Смотрите также:

Как сдвинуть отношения с мёртвой точки 12.02.2015 Как сдвинуть отношения с мёртвой точки
Отношения между людьми подчиняются законам развития, а развитие идет поступательными движениями. Периоды кризиса чередуются с периодами стабильности.
Венец безбрачия 18.02.2015 Венец безбрачия
Бывает так: успешная молодая женщина, умница, красавица, а отношения с мужчинами не складываются. Причем совсем.
Консультация пары и семьи 28.10.2015 Консультация пары и семьи
Консультация пары. Главное отличие такой консультации в том, что на сессии присутствуют двое или несколько человек, а не один, как в индивидуальной работе.
Психосинтез. Теория 12.02.2015 Психосинтез. Теория
Автором психосинтеза является Роберто Ассаджиоли (1888—1976). Первоначально сам Ассаджиоли занимался психоанализом.
Секрет интуиции 12.02.2015 Секрет интуиции
Человеку, для того, чтобы чувствовать себя уверенно и безопасно, важны две вещи: делать «невидимое» видимым и, как можно точнее, прогнозировать будущее.
×
ИП Ведищева