Венец безбрачия

18фев 2015
Венец безбрачия
Бывает так: успешная молодая женщина, умница, красавица, а отношения с мужчинами не складываются. Причем совсем.

     Эзотерик назовет это «венцом безбрачия», «родовым проклятием», а психолог - нарушением личности, довольно типичной и, к счастью, поправимой ситуацией. Она занимается своей карьерой, с удовольствием обсуждает чужих мужей, но о том, чтобы завести своего, даже не задумывается. Она все привыкла делать сама и не может представить себя рядом с мужчиной. Что же она испытывает? Чаще всего ничего. Иногда недоумение, удивление, еще реже стыд - все при мужьях, а она словно старая дева. Но ведь любой женщине хочется, чтобы ее любили, понимали, заботились о ней. Счастливый брак подруги может подсказать: что-то не так! Но что именно? Маги и чародеи долго бы водили свечками над головой и нашептывали заговоры. Но психологи знают способы и более простые, и более эффективные.

     С целью диагностики психолог просит женщину представить конкретные бытовые сцены, в которых бы они фигурировали вместе - он и она. Например, они просыпаются в одной постели, вместе идут в магазин, выполняют какую-то работу по дому... Некоторые женщины не могут нарисовать себе ни одну из этих картинок. При этом психолог может услышать даже такую интересную фразу: «Я не знаю, что с ним делать! Ну, вот появится он в моей жизни, и что дальше?»

    Без какого-то импульса извне такие женщины почти наверняка всю жизнь будут одиноки. И все потому, что в их жизни для мужчины просто нет места - ни в чувствах, ни в быту.

    Причин такой ситуации может быть много, но почти всегда они уходят своими корнями в детство. Одна из самых распространенных - неудачный брак родителей. Если отец бьет мать или часто выпивает, девочка сознательно или бессознательно говорит себе: «Я не хочу жить так, как мама». И эта установка может действовать всю жизнь, закрывая путь к счастливому браку. Другая причина - отсутствие в семье отца или мужчины, который бы заменил его (а с точки зрения социализации, отца могут заменить отчим, братья, дяди, дедушки...). Бывают удивительные семьи, в которых сразу несколько поколений представлены исключительно женщинами - в таких семьях мужчины появляются лишь на короткое время и быстро исчезают. Это ненормально, поскольку в этом случае девочке негде научиться общаться с мужчиной в быту, и отсутствие соответствующего опыта может служить барьером на пути выстраивания отношений с противоположным полом. Еще одна причина - строгое воспитание. Например, девочке запрещают посещать вечеринки, гулять со сверстниками, ссылаясь на моральные нормы или необходимость заниматься учебой. Как следствие, та структура личности, которая связана с отношениями с противоположным полом и которая в норме начинает формироваться в подростковом возрасте, остается недоразвитой.

    Психологи говорят: наша личность устроена так, что в ней вполне может отсутствовать какая-то важная часть. Мы спокойно живем, считаем себя абсолютно нормальными, адаптивными людьми, но при ближайшем рассмотрении может оказаться, что в ней нет какой-то большой структуры. И единственный выход заключается в том, чтобы эту структуру сформировать. Для этого необходимо выяснить изначальную травмирующую причину и преодолеть сложившийся под ее влиянием стереотип восприятия мужчин. Это процесс небыстрый и непростой. Но если это удается сделать, в жизни женщины, наконец, появляется место для мужчины. А свято место пусто не бывает!

Психолог Марина Борисовна Ведищева.  Интервью для журнала "BEAUTY LIGHT

Смотрите также:

Психосинтез. Теория 12.02.2015 Психосинтез. Теория
Автором психосинтеза является Роберто Ассаджиоли (1888—1976). Первоначально сам Ассаджиоли занимался психоанализом.
Секрет интуиции 12.02.2015 Секрет интуиции
Человеку, для того, чтобы чувствовать себя уверенно и безопасно, важны две вещи: делать «невидимое» видимым и, как можно точнее, прогнозировать будущее.
Как сдвинуть отношения с мёртвой точки 12.02.2015 Как сдвинуть отношения с мёртвой точки
Отношения между людьми подчиняются законам развития, а развитие идет поступательными движениями. Периоды кризиса чередуются с периодами стабильности.
Женщина в мужском мире 12.02.2015 Женщина в мужском мире
У мужчин и женщин в природе разные задачи и предназначение. И природа, не смотря на усилия культуры и цивилизации, продолжает создавать мужчин и женщин сообразно этими задачам.
Послание от клиента. Если ты собрался к психологу. 12.02.2015 Послание от клиента. Если ты собрался к психологу.
Если ты собрался к психологу, сядь и подумай: нужно ли тебе это? Ведь психолог не будет решать за тебя твои проблемы и, тем более, не будет подстраивать весь мир так, чтобы он тебя устраивал.
×
ИП Ведищева