Послание от клиента. Если ты собрался к психологу.

12фев 2015
Послание от клиента. Если ты собрался к психологу.
Если ты собрался к психологу, сядь и подумай: нужно ли тебе это? Ведь психолог не будет решать за тебя твои проблемы и, тем более, не будет подстраивать весь мир так, чтобы он тебя устраивал.

       Психолог поможет тебе узнать многое о людях, и в частности о тебе самом, и тем самым поможет тебе измениться. Психолог будет твоим зеркальным отражением. И я даже могу сказать с уверенностью, что многое в тебе, только что открытое или давно знакомое, тебе не понравиться. Не понравиться потому, что те качества, которые нам не нравятся в людях, мы находим у себя. К тому же тебе будет больно и очень трудно, потому что борьба с самим собой - самая трудная борьба.           

       И даже если ты начнешь изменятся и радоваться тому, что ты изменился, то знай, что ты еще только на старте, ты еще даже не стартовал и не знаешь какую дистанцию тебе нужно пробежать. Проблемы всегда были, есть и будут и поэтому так важно решать их сейчас, не откладывая. Если тебя пугает это, то подумай, что всем приходится решать проблемы, и тебе станет легче. Если ты думаешь, что у тебя нет проблем, то ты ошибаешься, потому что осознание того, что у тебя есть проблемы - первый шаг к успеху. Лучше всего начать с того, чтобы постараться посмотреть на себя со стороны. Посмотри: какой ты дома, на работе или учебе, с друзьями.... Везде ли одинаков? Везде ли хорош? И не ищи в других недостатков, лучше найди в себе и не упрекай других в том, что они тебе мешают сделать что-то, или не видят в тебе то, что видишь ты. Когда научишься понимать других людей, сочувствовать и даже в какой-то степени помогать им, то увидишь, что эти люди повернутся к тебе лицом, начнут тебя понимать. И даже, может быть, кто-нибудь из них будет тебе благодарен и скажет в качестве благодарности много красивых слов. Но я надеюсь не для этого ты старался, чтобы в конце концов тебя поблагодарили и похвалили. Не правда ли?           

      Люди все разные и у каждого свои проблемы, и каждый решает или не решает их по-своему. В начале будет трудно, и я даже не могу тебе обещать, что потом будет легче. Что-то будет тебя мучить, что-то пугать. Может быть, твои друзья будут спрашивать тебя: «Зачем тебе это нужно?» Сможешь ли ты ответить? Психолог заденет всего лишь одни болтик в твоем механизме, от чего весь механизм заработает. И этот процесс необратим.

       Это все о трудностях. Но ты же знаешь, что если что-то делать, то обязательно что-то получится. Я не знаю, сколько у тебя уйдет на это времени, но однажды утром ты проснешься и почувствуешь себя другим человеком. Ты увидишь, как давно застоявшиеся проблемы решаются, как люди, с которыми у тебя были конфликты, стали не такие злые. Ты откроешь в себе те качества, о которых ты и не подозревал. И это все будет результатом твоих усилий. Твоих, а не чужих. Кроме тебя никто не сможет прожить твою жизнь и только ты можешь сделать себя счастливым или несчастным. Только запомни, что как ты себя настроишь, так и будет, так что настраивайся сразу на хорошее. Потому что мысль материальна, она реально существует. Не разбрасывайся попусту словами и мысли позитивно.

        И, напоследок, уходя от психолога, уверенно ступая по твердой почве с поднятой головой и твердой волей, не забудь сказать «спасибо» человеку, который помог тебе стать таким. И если все выше сказанное мной заставило тебя задуматься хоть на минуточку, то я рада за тебя. И если ты не передумал, идти к психологу, то я желаю тебе терпения, сил и удачи, потому что они тебе понадобятся. 

Юля М. (клиент)                                                                                                                       Весна 2002 г.    

Смотрите также:

Психосинтез. Теория 12.02.2015 Психосинтез. Теория
Автором психосинтеза является Роберто Ассаджиоли (1888—1976). Первоначально сам Ассаджиоли занимался психоанализом.
Женщина в мужском мире 12.02.2015 Женщина в мужском мире
У мужчин и женщин в природе разные задачи и предназначение. И природа, не смотря на усилия культуры и цивилизации, продолжает создавать мужчин и женщин сообразно этими задачам.
Звёздность и болезнь 12.02.2015 Звёздность и болезнь
Звезды живут не только на ночном небе. И так называют не только деятелей шоу-бизнеса и великих спортсменов.
Как преодолеть разрыв отношений 18.02.2015 Как преодолеть разрыв отношений
Все шло, казалось бы, неплохо и вы уже стали привыкать к мысли, что с этим человеком, может быть, получиться что-нибудь серьезное.
Венец безбрачия 18.02.2015 Венец безбрачия
Бывает так: успешная молодая женщина, умница, красавица, а отношения с мужчинами не складываются. Причем совсем.
×
ИП Ведищева